Chronik Produktionen und Mitwirkende  

Die bisherigen Produktionen des BLTh

30. Mai 1983 Gründung (Renato De Pedrini, Dani Ramsauer, Missionsstrasse 23)
Mai 1984 Loriot-Szenen (diverse RegisseurInnen intern, im Holbein Gymnasium)
Dezember 1984 Berthold Brecht, Die Kleinbürgerhochzeit (Dani Ramsauer, im Borromäum)
Dezember 1985 Carlo Goldoni, Abschied von Venedig (Dani Ramsauer, im Borromäum)
Jan./Febr. 1987 Vaclav Havel, Die Benachrichtigung (Renato De Pedrini, im Holbein Gymnasium)
Juni 1987 Schlusstag-Produktion im Holbein Gymnasium
Jan./Febr. 1988 St. Parker, Fahrradliebe (Renato De Pedrini; Musik Beat Ramseyer, im Holbein Gymnasium)
Januar 1989 Wolfgang Hildesheimer, Der Drachenthron (Dani Ramsauer, im Holbein Gymnasium)
März 1990 Alan Ayckbourn, Die bessere Hälfte (Hanspeter Stoll, im Holbein Gymnasium)
Februar 1992 H. Lommer, Viel Lärm um Helena (Hanspeter Stoll; Musik Beat Ramseyer, im Holbein Gymnasium)
Jan./Febr. 1993 Oscar Wilde, Bunbury (Renato De Pedrini, im Holbein Gymnasium)
März 1994 Jacques Offenbach, Die schönen Weiber von Tulipan (Danny Wehrmüller, im Holbein Gymnasium)
Mai 1995 A. Carr, Sofortige Erleuchtung (Beate Potocnik, im Holbein Gymnasium)
März 1996 J. Soyfer, Astoria (Danny Wehrmüller, im Holbein Gymnasium)
März 1997 Alan Ayckbourn, Einer für alles (Henning Köhler, im Holbein Gymnasium)
März 1998 Werner Schwab, Flutsch und Futsch (Henning Köhler, im Holbein Gymnasium)
März 1999 Jacques Offenbach, Orpheus in der Unterwelt (Dani Ramsauer, im Holbein Gymnasium)
Dez. 99/Jan. 00 Alan Ayckbourn, Schöne Bescherungen (Renato De Pedrini, im Holbein Gymnasium)
März 2002 Urs Widmer, Top Dogs (Ilse Pieth, Aula Leonhard)
März 2003 Andreas Gryphius, Horribilicribrifax (Dani Ramsauer, Aula Leonhard)
März 2004 Vladimir Sorokin, Die Schlange (Hans Jürg Müller & Catherine Villiger, Aula Leonhard)
Nov. 2005 Thomas Hürlimann, Das Lied der Heimat (Ilse Pieth, Lieder Beat Ramseyer, Aula Leonhard)
März 2007 Unvergesslich, diese Tulpenfelder, nach Peter Handke (Salomé Im Hof, Aula Leonhard)
Oktober 2008 Rick Abbot, Witerspile! (Dani Ramsauer, Aula Leonhard)
Oktober 2009 Friedrich Dürrenmatt, Frank V (Ilse Pieth, Aula Leonhard)
Oktober 2010 Alan Ayckbourn, Ein komisches Talent (Sarah Ley, Aula Leonhard)
November 2011 Joseph Kesselring, Arsen und Spitzenhäubchen (Sarah Ley, Aula Leonhard)
April 2013 Tracy Letts, Eine Familie (Nikolaus Matthes, Aula Leonhard)
März 2015 Marc Becker, Wir im Finale (Nikolaus Matthes, Aula Leonhard)
April 2016 Reginald Rose, Die zwölf Geschworenen (David Köhne, Aula Leonhard)
April/Mai 2017 Václav Havel, Die Benachrichtigung (David Köhne, Aula Leonhard
April 2018 Nikolai Erdman, Der Selbstmörder (David Köhne, Aula Leonhard)

Als Spielerinnen und Spieler

  • Stefania Akrabova
  • Améie Arndt
  • Adrian Auer
  • Denise Berger
  • Kathrin Bichsel
  • Annina Biedermann
  • Guido Bieri
  • Marc Bolt
  • Gabriella Bonalumi
  • Eva Bröckelmann
  • Matthis Brüllmann
  • Christine Bühler
  • Roland Chrétien
  • Paola Cimino
  • Renato De Pedrini
  • Beatrice Dietrich
  • Thomas Diggelmann
  • Manuel Ebner
  • Viviane Eggenberger
  • Françoise Egger
  • Sandra Eggli-Glaser
  • Beatrice Eha
  • Beat Escher
  • Prisca Elmiger
  • Barbara Fankhauser
  • Stephanie Feddern
  • Sophie Fischer
  • Annemarie Fränkl
  • Denise Greiner
  • Ruedi Gröflin
  • Daniela Gunzenhauser
  • Gabriela Hägeli
  • Susann Haller Sidler
  • Thomas Hinder
  • Luzian Hirzel
  • Fritz Hochhuth
  • Katharina Hutter
  • Markus Iberg
  • Martin Jucker
  • Albi Kern
  • Jutta Kern
  • Thomas Kern
  • Therese Klaus
  • Paul Klee
  • Jean-Pierre Kost
  • Monika Kocher
  • Jan Kujawa
  • Trix Kunz Kamber
  • Dora Meschini
  • Fredi Meury
  • Beatrice Meyer
  • Brigitte Meyer
  • Marius Misteli
  • Olivia Mortimer
  • Christine Niederer Dilmi
  • Patrick Oes
  • Corina Pacheco
  • Ilse Pieth-Habicht
  • Dieter Pohlheim
  • Dani Ramsauer
  • Anet Reinert
  • Alexandra Rosengarth
  • Jeannette Ruch
  • Suzanne Schreiner
  • Roberto Schreyvogel
  • Klaus Sidler
  • Linda Spiess
  • Percy von Tomei
  • Cédric Vogel
  • Ursula Vogel
  • Alexandra vom Endt
  • Ruth Weber
  • Pascal Wirth
  • Andreas Witmer
  • Heini Wollmann
  • Urs Wyder
  • Peter Wyss
  • Franziska Zeuggin
  • Nadine Zurkinden
  • Sandra Zurkinden

Als Regisseure/Regisseurinnen

  • Renato De Pedrini
  • Salomé Im Hof
  • Henning Köhler
  • David Köhne
  • Ilse Pieth-Habicht
  • Sarah Ley
  • Nikolaus Matthes
  • Hans Jürg Müller
  • Beate Potocnic
  • Dani Ramsauer
  • Hanspeter Stoll
  • Karin Schütz-Aellen
  • Catherine Villiger
  • Danny Wehrmüller
  • Jens Winterstein

Als Musiker und Choreografen

  • Maurice Altenbach
  • Franz Brodmann
  • Luca Glausen
  • Andreas Grieder
  • Gina Günthard
  • Simeon Jankovic
  • Christine Jucker
  • Peter Müller
  • Stefan Müller
  • Dieter Pohlheim
  • Beat Ramseyer
  • Alexandra Rosengarth
  • Matthias Roth
  • Ariane Rufino dos Santos
  • Lukas Schwarz
  • Lukas Tschabold
  • Cédric Vogel
  • Hans Wäber
HintergrundHintergrund Doppel