BLTh 2010

  Chronik Produktionen und Mitwirkende  

Die bisherigen Produktionen des BLTh

30. Mai 1983Gründung: Renato De Pedrini, Dani Ramsauer
(Missionsstrasse 23, Basel)
Mai 1984Loriot-Szenen
(diverse RegisseurInnen intern; Holbein Gymnasium)
Dezember 1984Berthold Brecht: Die Kleinbürgerhochzeit
(Dani Ramsauer; Borromäum)
Dezember 1985Carlo Goldoni: Abschied von Venedig
(Dani Ramsauer; Borromäum)
Jan./Febr. 1987Vaclav Havel: Die Benachrichtigung
(Renato De Pedrini; Holbein Gymnasium)
Juni 1987Schlusstag-Produktion im Holbein Gymnasium
Jan./Febr. 1988St. Parker: Fahrradliebe
(Renato De Pedrini; Musik Beat Ramseyer;
Holbein Gymnasium)
Januar 1989Wolfgang Hildesheimer: Der Drachenthron
(Dani Ramsauer; Holbein Gymnasium)
März 1990Alan Ayckbourn: Die bessere Hälfte
(Hanspeter Stoll; Holbein Gymnasium)
Februar 1992H. Lommer: Viel Lärm um Helena
(Hanspeter Stoll; Musik Beat Ramseyer;
Holbein Gymnasium)
Jan./Febr. 1993Oscar Wilde: Bunbury
(Renato De Pedrini; Holbein Gymnasium)
März 1994Jacques Offenbach: Die schönen Weiber von Tulipan
(Danny Wehrmüller; Holbein Gymnasium)
Mai 1995Andrew Carr: Sofortige Erleuchtung
(Beate Potocnik; Holbein Gymnasium)
März 1996Jura Soyfer: Astoria
(Danny Wehrmüller; Holbein Gymnasium)
März 1997Alan Ayckbourn: Einer für alles
(Henning Köhler; Holbein Gymnasium)
März 1998Werner Schwab: Flutsch und Futsch
(Henning Köhler; Holbein Gymnasium)
März 1999Jacques Offenbach: Orpheus in der Unterwelt
(Dani Ramsauer; Holbein Gymnasium)
Dez. 99/Jan. 00Alan Ayckbourn: Schöne Bescherungen
(Renato De Pedrini; Holbein Gymnasium)
März 2002Urs Widmer: Top Dogs
(Ilse Pieth; Aula Leonhard)
März 2003Andreas Gryphius: Horribilicribrifax
(Dani Ramsauer; Aula Leonhard)
März 2004Vladimir Sorokin: Die Schlange
(Hans Jürg Müller & Catherine Villiger; Aula Leonhard)
Nov. 2005Thomas Hürlimann: Das Lied der Heimat
(Ilse Pieth; Lieder Beat Ramseyer; Aula Leonhard)
März 2007nach Peter Handke: Unvergesslich, diese Tulpenfelder
(Salomé Im Hof; Aula Leonhard)
Oktober 2008Rick Abbot: Witerspile!
(Dani Ramsauer; Aula Leonhard)
Oktober 2009Friedrich Dürrenmatt: Frank V
(Ilse Pieth; Aula Leonhard)
Oktober 2010Alan Ayckbourn: Ein komisches Talent
(Sarah Ley; Aula Leonhard)
November 2011Joseph Kesselring: Arsen und Spitzenhäubchen
(Sarah Ley; Aula Leonhard)
April 2013Tracy Letts: Eine Familie
(Nikolaus Matthes; Aula Leonhard)
März 2015Marc Becker: Wir im Finale
(Nikolaus Matthes; Aula Leonhard)
April 2016Reginald Rose: Die zwölf Geschworenen
(David Köhne; Aula Leonhard)
April/Mai 2017Václav Havel: Die Benachrichtigung
(David Köhne; Aula Leonhard)
April 2018Nikolai Erdman: Der Selbstmörder
(David Köhne; Aula Leonhard)
Mai 2019Max Frisch: Biedermann und die Brandstifter
(Nikolaus Matthes; Aula Leonhard)
Oktober 2020Raymond Queneau: Stilübungen
(Judith Schnyder; Aula Fachmaturitätsschule)

Als Spielerinnen und Spieler

  • Stefania Akrabova
  • Amélie Arndt
  • Adrian Auer
  • Denise Berger
  • Kathrin Bichsel
  • Annina Biedermann
  • Guido Bieri
  • Marc Bolt
  • Gabriella Bonalumi
  • Eva Bröckelmann
  • Matthis Brüllmann
  • Christine Bühler
  • Roland Chrétien
  • Paola Cimino
  • Renato De Pedrini
  • Beatrice Dietrich
  • Thomas Diggelmann
  • Manuel Ebner
  • Viviane Eggenberger
  • Françoise Egger
  • Sandra Eggli-Glaser
  • Beatrice Eha
  • Beat Escher
  • Prisca Elmiger
  • Barbara Fankhauser
  • Stephanie Feddern
  • Sophie Fischer
  • Annemarie Fränkl
  • Denise Greiner
  • Ruedi Gröflin
  • Daniela Gunzenhauser
  • Gabriela Hägeli
  • Susann Haller Sidler
  • Thomas Hinder
  • Luzian Hirzel
  • Fritz Hochhuth
  • Katharina Hutter
  • Markus Iberg
  • Martin Jucker
  • Albi Kern
  • Jutta Kern
  • Thomas Kern
  • Therese Klaus
  • Paul Klee
  • Jean-Pierre Kost
  • Monika Kocher
  • Jan Kujawa
  • Trix Kunz Kamber
  • Dora Meschini
  • Fredi Meury
  • Beatrice Meyer
  • Brigitte Meyer
  • Marius Misteli
  • Olivia Mortimer
  • Christine Niederer
  • Patrick Oes
  • Corina Pacheco
  • Ilse Pieth-Habicht
  • Dieter Pohlheim
  • Dani Ramsauer
  • Anet Reinert
  • Alexandra Rosengarth
  • Suzanne Schreiner
  • Roberto Schreyvogel
  • Klaus Sidler
  • Linda Spiess
  • Percy von Tomei
  • Cédric Vogel
  • Ursula Vogel
  • Alexandra vom Endt
  • Ruth Weber
  • Pascal Wirth
  • Andreas Witmer
  • Heini Wollmann
  • Urs Wyder
  • Peter Wyss
  • Franziska Zeuggin
  • Nadine Zurkinden
  • Sandra Zurkinden

Als Musiker und Choreografen

  • Maurice Altenbach
  • Franz Brodmann
  • Luca Glausen
  • Andreas Grieder
  • Gina Günthard
  • Simeon Jankovic
  • Christine Jucker
  • Dominic Lüthy
  • Peter Müller
  • Stefan Müller
  • Dieter Pohlheim
  • Beat Ramseyer
  • Alexandra Rosengarth
  • Matthias Roth
  • Ariane Rufino dos Santos
  • Lukas Schwarz
  • Lukas Tschabold
  • Cédric Vogel
  • Hans Wäber

Als Regisseure/Regisseurinnen

  • Renato De Pedrini
  • Salomé Im Hof
  • Henning Köhler
  • David Köhne
  • Ilse Pieth-Habicht
  • Sarah Ley
  • Nikolaus Matthes
  • Hans Jürg Müller
  • Beate Potocnic
  • Dani Ramsauer
  • Judith Schnyder
  • Hanspeter Stoll
  • Karin Schütz-Aellen
  • Catherine Villiger
  • Danny Wehrmüller
  • Jens Winterstein
HintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund DoppelHintergrundHintergrund Doppel